30.05.2011

30 мая 2011 г. в Нижнем Новгороде состоялись рабочие совещания сопредседателей Программного и Организационного комитетов VI-го Российского философского конгресса, а также рабочее совещание с участием нижегородских представителей в Программном и Организационном комитете.

Для участия в совещаниях по вопросам подготовки VI-го Российского философского конгресса 30 мая 2011 г. в Н. Новгород прибыли: сопредседатель Программного комитета Конгресса, президент РФО, академик В.С. Стёпин; сопредседатель Организационного комитета Конгресса, директор Института философии РАН, академик А.А. Гусейнов, сопредседатель Организационного комитета Конгресса, Первый вице-президент РФО, д.ф.н., проф. А.Н. Чумаков, учёный секретарь Организационного комитета конгресса, Главный ученый секретарь РФО, доц. А.Д. Королёв и член Организационного комитета Конгресса, председатель Московского ФО РФО, д.ф.н., проф. И.К. Лисеев.

Основным мероприятием визита была встреча В.С. Стёпина, А.А. Гусейнова, А.Н. Чумакова с сопредседателем Программного комитета Конгресса, губернатором Нижегородской области В.П. Щанцевым. В ходе встречи, проходившей в Нижегородском Кремле с участием сопредседателя Организационного комитета, ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского, проф. Е.В. Чупрунова и заместителя сопредседателя Организационного комитета, председателя Совета ректоров Нижегородской области, проф.  Р.Г. Стронгина, гости проинформировали В.П. Шанцева о ходе подготовки к Конгрессу, о его содержательной направленности и концепции, одним из элементов которой является созвучие с тематикой 400-летнего юбилея Ополчения Минина и Пожарского. Со своей стороны, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев выразил удовлетворение тем, что местом проведения VI-го Российского философского конгресса будет Нижний Новгород и выразил заинтересованность в том, чтобы лично участвовать в пленарном заседании Конгресса.

Отдельным важным мероприятием стало проведение рабочего совещания руководства Конгресса с нижегородскими представителями Программного и Организационного комитетов, которое прошло в конференц-зале ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В ходе совещания В.С.Стёпин кратко охарактеризовал задачи, стоящие перед организаторами конгресса. Р.Г. Сронгин представил нижегородских руководителей рабочих групп по основным направлениям подготовки конгресса, а член Оргкомитета, ректор ВГИПУ, проф. А.А. Фёдоров представил основных экспертов, которые будут участвовать в организации и проведении предварительной экспертизы заявок (тезисов), проф. А.В. Дахин представил официальный сайт Конгресса. Обсуждались также вопросы о том, как лучше раскрыть главную тему Конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Перед интеллигенцией, людьми культуры и гуманитарного знания стоит задача выработки объединяющих общество целей, механизмов диалога социальных групп с различными интересами, поиска общих идеалов и ценностей. Особую роль здесь играют философия, наука и религия. Они определяют духовную жизнь человека, задают смыслы его деятельности. Для успешного исполнения такой роли важен их диалог между собой, умение преодолевать собственное взаимное отчуждение.

В ходе визита в ННГУ состоялась также беседа гостей с сопредседателем Оргкомитета Конгресса, ректором ННГУ, проф. Е.В. Чупруновым, который выразил удовлетворение тем, что Конгресс будет проходить в Нижнем Новгороде, и выразил готовность оказать его проведению всю необходимую организационную поддержку. После беседы в ходе знакомства с аудиторным фондом этого университета был осмотрен актовый зал ННГУ, который может быть использован для проведения заключительного пленарного заседания или отчётно-выборной конференции РФО.

Еще одна встреча была организована с ректором Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС (бывшая Волго-Вятская академия государственной службы) д.соц.н., проф. В.А. Мальцевым, который осуществляет организационно-техническую поддержку деятельности Нижегородского отделения РФО. В ходе встречи участники подтвердили свою заинтересованность в успешной подготовке Конгресса. Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС готов обеспечить проведение на своей базе ряда мероприятий конгресса, в том числе тех, что потребуют организации дистанционной видеосвязи.  Гости познакомились с гостиничным и аудиторным фондом Института.

Для окончательного решения вопроса о месте проведения церемонии открытия Конгресса и его пленарного заседания гости и нижегородские организаторы посетили Торгово-промышленную палату Нижегородской области, которая имеет хорошо оборудованный зал на 1300 мест. Удобное расположение в центре города и особенности планировки зала и прилегающих помещений, достаточные для организации церемонии открытия Конгресса и проведения пленарного заседания, позволили руководству Организационного и Программного комитетов остановить свой выбор именно на этом здании как месте проведения открывающих мероприятий Конгресса.

В заключительной части визита руководители РФО встретились с ректором Нижегородского государственного педагогического университета, в котором действует единственный в регионе факультет, осуществляющий подготовку профессиональных философов. Рассматривались возможности использования потенциала университета и факультета для успешной организации и проведения Конгресса.